Attivita' di servizio di assistenza sanitaria di patrocinio e assistenza a domicilio

L'attività di patrocinio è indirizzata alla famiglia e all'ambinete del paziente.

Ci prendiamo cura di sani e di malati nelle loro case e in presenza delle loro famiglie, con il preciso scopo di farli diventare, nel minor tempo possibile, indipendenti e autonomi nello svolgimento delle funzioni di vita basilari.

Il contributo del servizio di patrocinio si vede:

• nella preservazione e rafforzamento della salute,
  • nella prevenzione delle malattie,
  • nella scoperta dei primi sintomi delle malattie,
  • nell'indirizzazione verso il medico,
  • nella cura dei malati e
  • nella cura sanitaria di riabilitazione.

Nell'ambito del nostro servizio organizziamo la scuola (un corso) per futuri genitori che consiste in dieci lezioni e effettuiamo interventi di cura, prescritti dal medico personale (inizio, cosa, quando, quante volte e come).

Naziv izvajalca: Enota Bonifika, Tel: Enota Bonifika,
Naslov: Ljubljanska cesta 6a, 6000 Koper